"ЛитДесант "Перпендикуляр" (18+)

Это КК, детка(с)

А ПОЧЕМУ??

Вход свободный.

А ПОЧЕМУ??

Новое сообщение alexnord » 16 сен 2013, 13:17

Есть у меня давно мучающий меня вопрос. Но сначала небольшое предисловие.
Не так давно по работе побывал в Финляндии. много чего любопытного, много просто интересного, есть вещи удивительные. Но один такой маленький нюанс поражающий мое скудное воображение. Городок Рованиеми, столица Лапландии и по совместительству ихнего Йолопукки, родственника нашего деда Мороза. Городок очень северный, заполярный. И все 280 с чем то там км, от российской границы до этого самого городка, я ехал на шикарном автобусе по офигительной трассе. Качеством ничем не уступающей немецким. дело было в январе феврале и на трассе НЕ БЫЛО ни снега ни гололеда!!
Так вот, вопрос:
Почему страна Раша, с восьмьюдесятью процентами территории занесенной снегом и шесть месяцев в году имеющией на градуснике минус, не может делать нормальные дороги? Почему точно так же не может делать, ну хрен с ним не красивые как немцы, так хотя бы ХОРОШИЕ машины? еду? лекарства?одежду???? да что угодно?
Почему Китай покупая технологии, производит семьдесят почти процентов мирового оборота обуви? даже пиндосы в большинстве своем ходят в китайских кроссовках. больше двадцати лет живем при "капитализьме"...только не нужно про менталитет совка, я знаю кучу людей родившихся в совке, и мыслящих и делающих дело, настоящее, для души и для людей...Почему государство кичащееся величиной традициями и еще там чем то, практически во всем в жопе планеты всей? мы что, не имеем никакой гордости? или всем все похуй? или есть еще какие то причины..
Почему, А?
alexnord
...однажды я решил открыть себя с новой стороны. но там стояла сигнализация и меня отметелили охранники...(ц)
alexnord
"Андрей Первозванный 1й, 2й и 3й степени" - 1е, 2е и 3е местo в конкурсe

Re: А ПОЧЕМУ??

Новое сообщение Псих13 » 16 сен 2013, 15:29

Алекс, можно было бы ответить на твой вопрос расхожей поговоркой, типа России есть две беды - дороги и дураки. Однако, нет. В Италии - тоже те же самые две беды. Дороги- хуёвей не придумаешь, как во времена совка ( я имею ввиду не автобаны, а дороги и тротуары в таких маленьких городках,как мой). А уж дураков, в полном смысле слова, поболее, чем в России в разы на один квадратный км. Недаром Италию называют Страна Дураков. И это не шутка - по последним данным статистики, Италия - самая психически больная страна.

Но разница в том, что Италия, к примеру, как и многие капиталистические страны, развивалась веками как только капиталистическая страна, проходя все фазы этого развития постепенно, плавно, без скачков.

А Россия...это же пиздец! Из "развитого социализма" - в бандитизм, который в 30е годы был в Америке,а потом - в дичайший капитализм, как его понимают те, кто из бандитских малин пpямиком в парламент и депутатские кресла запрыгнул.
Хуй бы они в парламент и депутаты рвались, если бы там нечего было уворовать. В Италии депутатам и парламентариям воровать нечего. Говорят, конечно, что Берлускони там чего-то втихаря натырил, но. Это же семечки, по сравнению даже с Юлей Тимошенко, которую более крупные ворюги козлихой отпущения сделали.

В общем, тут удивляться и возмущаться нечему. Нужны века, чтобы праправнуки нынешних алигархов, тех , которые из бандюков и коммунистических грабителей "народного" достояния, благодаря своим капиталам, смогли вести настоящий бизнес, а не грохать конкурентов при выходе из дома, и не взрывать их в машинах, как сицилианская коза ностра или наполетанская каморра, 2 века назад.

Нужны поколения и века, пока те, кто происходит от флибустьеров, будут просто хранить семейное придание, что иx прапрадед был бандюком с большой дороги или вором в законе, который контролировал такой-то регион России, и все эти истории они просто будут рассказывать своим гостям, сидя в уютной гостинной у камина, а наутро будут идти и спокойно делать свой честный бизнес. Честный, потому что уже не будет лазеек для нечестного, почти не будет. Потому, что уже и политика, когда-нибудь потом, устаканится, и уже не будет такой корумпированной, как сейчас.

Это всё будет потом, как оно есть уже сейчас здесь, в Европе и там, в Штатах.
И потому Россия всегда будет позади планеты всей, то есть в жопе, по сравнению с другими кап.странами, которым не сделали коммунистическую лоботомию при рождении, и которые всегда шли нормальный историческим путём развития.

Возможно даже, что случится чудо и Россия однажды сравняется по уровню развития и производству качественных товаров и дорог со странами Евросоюза ( о приближении к американскому уровню даже и речи быть не может, имхо).
Но мы, к сожалению, до этого не доживём, чтобы увидеть своими глазами.
Псих13

Новое сообщение alexnord » 16 сен 2013, 17:12

Верно Псих, обстоятельно и верно, если смотреть на запад. Но Россия это еще и Азия.
Как же тогда дремуче коммунистический Китай? был там, очень понравилось, приятно улыбчиво, вкусно дешево, колоритно ненавязчиво, и что странно удивительно--чисто! в отличие от любого самого раскрученного сибирского города...
alexnord
...однажды я решил открыть себя с новой стороны. но там стояла сигнализация и меня отметелили охранники...(ц)
alexnord

Новое сообщение Псих13 » 16 сен 2013, 17:23

Я за Китай ничего не могу сказать, но они и здесь развернулись, магазинов полно пооткрывали...правда, кризис и их долбанул слегка, недавнo одна китаянка свой магаз в центре закрыла и оставила только на периферии другой магаз...не танет уже, как раньше.

А в целом, мои догадки такие: Очевидно, китайские политики проводят курс "открытых дверей" Инвестиций и прочих льгот для иностранцев и их капиталов. А русских политиков хуй заставишь двери чужакам открыть, они же ещё не нахапались сами. Вот и тормозит Россия со своей Азией...не от географии зависит, от политики, имхо.

А китайцы - улыбчивые только свиду. Они - хитрая и коварная нация, очень закрытая для чужаков, а все эти ихние улыбочки - фальшивые насквозь, они же так только клиентам дежурно улыбаются, чтобы бабки с них срубить. Я их тут изучил уже.

Пиндосы тоже только и делают, что скалятся ненатурально, а кто им поверит, что они искренние?

Лично я, только русским улыбкам доверяю, хочь и зубы не все, и коронки золотые, а улыбки-то настоящие, да.)))
Псих13

Новое сообщение Псих13 » 16 сен 2013, 19:29

Я за то, чтобы выбрать Кыся "Почётным товарищем Сталиным нашего времени".)))
Поддерживаю направления, которые, в общих чертах, обозначил братан Кысь.

Вот так оно завсегда и бывает. Понимаем как оно лучше, а делаем как всегда.(((
Псих13

Новое сообщение Хрисанф » 16 сен 2013, 20:37

Я думаю, что дело не в дорогах, дело в головах. Поясню. Для того, чтобы сделать дорогу, сначала её надо спроектировать, потом построить, потом экслуатировать и т.д. Все эти фазы трeбуют солидной подготовки и контроля. А если контроля нет, то возникает обязатальное желание добавить к этим фазам ещё и фазу "распила". На нормальном "неэзоповом" языке это называется коррупцией. Конечно, коррумпированые чиновники это беда не только России, но и всех стран. Я думаю, разница тут не в наличии, но в количестве украденного. Я не инженер, но могу предположить, что если из 100% цемента украсть 10% и остальное досыпать песком, то это всё же останется цементом. Но вот если от 100% цемента, украсть 90%, то сколько потом песка, земли, камня, щебенки туда не сыпь, это так и останется песком и землей. Моя точка зрения на данную проблему состоит в том, что Россия живёт в эпоху невиданного разгула коррупции, когда старые механизмы были сломаны, а нового им на смену не было предложено ничего. И сломанные механизмы -- это не только государственность. Сломанные механизмы -- это сломанные души, это сломанная мораль и сломанная этика. Страшный каток неверия и привзнесённой извне веры "в светлое капиталистическое будущее" прошёлся на нашим душам и лишь немногие смогли это пережить и не сломаться. Результат налицо.
Хрисанф

Новое сообщение alexnord » 17 сен 2013, 02:06

То что улыбки у китайцев и пиндосов да и в европе фальшивые это то понятно. Главное что они ЕСТЬ!
В у нас разжится просто улыбкой, пусть даже фальшивой, даже в самом крутом маркете, где технологи маркетинга западные, обучили персонал улыбаться даже в туалете, трудно! чаще таки увидишь рожу недовольную:
--Чё припёрся??
И да Хрисанф, дело есьтесьно в головах, и вот што мне думается.
Я ЗА чтоб присвоить Кысь звание САМОГО ПОЧЕТНОГО, даже почитаемого Президента анонимуса. и почитать его можно заставить высочайшим указом. Только дорога эта--в тупик. В рабство эта дорога. Откуда мы родом совсем недавно. Раб не способен стать свободным, раб получив свободу сам начнет гнобить пуще прежнего хозяина. Потому как обида генетическая, потому как "так вам блядь и надо! мне еще хуже было!" Печально, но Псих прав мне кажется. Сколько лет должно пройти не знаю, но несколько поколений точно должно сменится. И дай Бог что бы в это время не случилось очередного маразма комунярского или какого другого тоталитарного или как они там еще себя провозглашают.
Но это на мой неискушенный взгляд из за горизонта полярной тундры....
alexnord
alexnord

Новое сообщение Хрисанф » 17 сен 2013, 16:45

Не знаю почему многие считают, что улыбки у пиндосов или китайцев фальшивые. То есть, конечно, среди всех улыбающихся есть фальшивящие, но хочу признаться мне доводилось видеть и правдивые улыбки, как на лицах пиндосов, так и на китайских лицах. Более того. Я сейчас скажу такое, что многие мне не поверят, но мне приходилось видеть улыбки и в России! ПО поводу смены поколений, я думаю, что это неправильно. Главное не в том, чтоб эти поколения как-то пассивно сменялись, главное самоосознание народа и его отношение к миру и к власти. Какова наша национальная идентификация? Мы больше западники или славянофилы? Мы индивидуалисты или общественники? Нам дороже отечество или личный участок? Плюс к этим очевидным вопросам существуют ещё другие, которые также должны быть проанализированы. Кто начал первую мировую? Почему убили царя? Кто привел Гитлера к власти? Кому выгдны разговоры о холокосте? И как говорил Фукуяма, наступил ли уже конец истории? и т.д. В зависимости как мы ответим на эти вопросы, туда мы направим свои стопы. Но если мы будем замалчивать вопросы, то будем вечно топтаться на месте, пусть даже и сменится 100 поколений.
Хрисанф

Новое сообщение Псих13 » 17 сен 2013, 20:20

Мы-то не молчим, но мы-то, братан, и не там. Мы-то можем, что угодно вякать из-за бугра, а людям каково?
Да и кто их послушает? А таких "правозащитников" как Барсук из рассказа Фили "Казус правозащитника", сразу же в городские сумасшедшие записывают и всё.

Время нужно, а радикальными мерами можно только навредить. Уже пытались однажды...большевички, ё-маё.

Не знаю, ваще, но итальянцы не улыбаются никому...может потому нашим тут легче...не надо кривляться в социуме, где все лыбятся как майские розочки, когда никакой причины на то и близко не наблюдается.

У них даже приговорка такая есть: Sempre ride come stupido. (Всегда смеётся как дурак).Созвучно нашей - Смех безпричины - признак дурачины, да?)))
Псих13

Новое сообщение Хрисанф » 18 сен 2013, 00:57

А не нужно, Псих, никаких радикальлных мер. Нужно просто самих себя понять и к своим соплеменникам чуть-чуть прислушиваться.
Хрисанф

Новое сообщение Псих13 » 18 сен 2013, 01:52

Прислушиваюсь я...к тебе вот,к Кысю прислушиваюсь...
Псих13

Новое сообщение alexnord » 18 сен 2013, 02:15

Если уже идти еще дальше Хрисанф, то надо просто посчитать, сколько лет (примерно канешн) истории Российской и истории той же Европы?
Таки арифметика не в пользу России. Тысячу может и натянем, но думаю сильно за уши. Потому как тыщу лет назад очень большая, если не бОльшая часть того что сейчас Россией зовут, была племенами без конца воюющими друг с другом чуть ли не топорами каменными...
Юная еще Россия, если не дитё неразумное, в плане историческом канешн. И царь Петр очень хорошо понимал это. И попытку сделал беспрецедентную. Перескочить сразу несколько эпох. Не получилось. Хотя нет, город остался, красивый. А как известно дети редко прислушиваются к опыту старших, дети предпочитают набивать собственные шишки, и ломать судьбу по своему разумению. Почти всегда.
alexnord
alexnord

Новое сообщение Псих13 » 18 сен 2013, 02:43

Так-то оно так, Алекс, но. США и того моложе, знаешь? До тысячи лет этой сверхдержаве ещё пилить и пилить. А прогресс такой, что не угонишься, не то, что "догнать и перегнать".
А тоже ведь эскадроны индейцев летучих по прериям и пампасам с улюлюканьем рыскали и скальпы бедным невинным путникам срезали живьём.

Правда, потом эти путники, кто уцелел, загнали диких и непреступных детей саванн в резервации и негров-рабов дофига из Африканских джунглей напривозили...тоже не слишком большими гуманистани оказались, да?

И вот эти отбросы общества, мигранты галимые, что и двух-то слов литературно связать не могли без подтверждения своей невЪибенной правоты стрельбой из кольтов...эти грубые и неоттёсаные красавцы, взяли и за меньше, чем 300 лет, построили такую вот супердержаву, которой теперь весь Мир трепещет.

И развалить этих пиндосов нет никакой возможности, как развалили легко наш "союз нерушимый".
Колос на глиняных ногах.
Псих13

Новое сообщение Хрисанф » 18 сен 2013, 03:53

Alex, здесь, конечно, очень интересно проследить эволюцию государства, сформированного на принципах французской революции, всех этих igualite и fraternite, до империи. Интересно понять как на примере Штатов реализовались все эти гегелевские тезис-антитезис. А для этого надо обратится к истории США. К великому моему сожалению, тут у меня лишь обрывочные и общие сведения. Все эти войны Юга и Севера, войны за независимость я это не очень хорошо помню. Но вот как может государство, которое само себя называет демократическим, верить в свою исключительность? Не знаю читал ли ты или нет речь Путина в американской прессе, но именно на это наш президент сделал упор, а вот рядовые американцы, с которыми мне потом пришлось это обсуждать, наивно так возражали: да, мы исключительны, разве это непонятно? Что ты думаешь по этому поводу? Ведь и Россия, пока верила в свою исключительность, и считалась "третьим Римом" и "Сибирью прирастала". А сейчас, после того как неолибералы вбили в мозги россиянам бредовые идеи о своей ущербности и недостаточности, мы и думать забыли, что когда-то мы были первыми и в космосе, и вообще "впереди планеты всей".
Хрисанф

Новое сообщение alexnord » 18 сен 2013, 04:35

Американская история, как континента и история США в частности мне если и известна, то на уровне кино, ТВ и тырнета. А это не совсем те знания на базе которых можно о чем то серьезно рассуждать или тем более аргументированно спорить.
Но мое такое обываетельское мнение очень простое. Я более чем согласен что историю США сделал револьвер, Smith & Wesson. Гениальная штука. Её гениальность в простоте и доступности. Он смог воспитать в тех самых "отбросах общества" и "мигрантах галимых", по ёмкому определению Психа, уважение к оппоненту априори. Кто знает насколько быстро оппонент сможет вытащить из кобуры свой револьвер? Вдруг он окажется быстрее? Это и есть "принцип" пиндосовкой демократии. Если я вижу у тебя на поясе кобуру, я отношусь к тебе уважительно, до тех пор пока не узнаю как ты стреляешь и сколько у тебя патронов. И история США это не история государства. Это история колонии однажды решившей стать государством. Потому как сравнение не очень подходит. Колонисты то европейцы в большинстве своем.
И собственно Хрисанф ты сам ответил на свой вопрос.
Пока Россия верила в исключительность свою, была кое в чём впереди планеты всей. Кажется в "области балета" и "космических кораблей бороздящих просторы" вроде ничего не упустил. Во всем остальном в жопе как и сейчас.
А американцы не переставали верить, и флаги по утрам поднимают в каждом отдельно взятом доме. Потому и "развалить их нет никакой возможности". Только для чего их разваливать Псих?

-- 22 минуты 6 секунд --

Хрисанф писал(а):... Главное не в том, чтоб эти поколения как-то пассивно сменялись, главное самоосознание народа и его отношение к миру и к власти. Какова наша национальная идентификация? Мы больше западники или славянофилы? Мы индивидуалисты или общественники? Нам дороже отечество или личный участок? Плюс к этим очевидным вопросам существуют ещё другие, которые также должны быть проанализированы. Кто начал первую мировую? Почему убили царя? Кто привел Гитлера к власти? Кому выгодны разговоры о холокосте? И как говорил Фукуяма, наступил ли уже конец истории? и т.д. В зависимости как мы ответим на эти вопросы, туда мы направим свои стопы. Но если мы будем замалчивать вопросы, то будем вечно топтаться на месте, пусть даже и сменится 100 поколений.

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно чтобы их сначала сформулировал и поставил кто то. То что мы здесь попробуем их обозначить и даже как то по своему разумению решить, ничего не изменит в самосознании народа. Нужна воля лидера для определения. А лидерам нынешним это ни к чему.
Если попробовать немного спустится с небес высоких философских рассуждений, и посмотреть на это незамыленным взглядом простого нормального мужчины, нормального, хочу подчеркнуть. Я уверен что любой нормальный мужик хотел бы иметь возможность заниматься любимым делом при этом окружая близких и нужных ему людей заботой и комфортом, НЕ МЕШАЯ при этом другим. Чувствовать свою востребованность без натужной зависти и ненависти к соседу. И реализовывать себя так что бы это кому то было нужно, и по возможности напрягало как можно меньше окружающих.
Это не так сложно. Утопия на первый взгляд. Но вот как раз у пиндосов, внутри страны, это работает.
alexnord
alexnord

Новое сообщение Хрисанф » 18 сен 2013, 05:01

А вот почему лично ты считаешь, что мы в жопе? Это из-за экономики? Или ещё из-за каких-то других факторов? Вроде же сейчас и олигархи у нас появились, и владеют какими-то там активами (точно также как и за бугром), и на власть можно ругаться (свобода слова и печати), и партии какие-то оппозиционные созданы, и братки стреляющие из кольтов, парабеллумов и берданок у нас тоже имеются. Вроде всё как у людей, а ведь свербит где-то в глубине души чувство какой-то неудовлетворённости...
Хрисанф

Новое сообщение alexnord » 18 сен 2013, 05:31

Да просто всё. Потому что бардак вселенский. Как там у Булгакова:
-разруха настанет в моем клозете если я стану писать мимо унитаза!
Так вот, "писают мимо унитаза" по прежнему, как и во времена Булгакова. Потому как ...хрен его знает почему. "Наебать ближнего" возведено в ранг внутренней политики. "Ближние" это видят и очень хорошо понимают, поэтому всем пох и поэтому "писают мимо унитаза". Бизнес, то есть нормальное дело, начатое с хорошей идеи и отстроенное своими руками, практически на нуле. Придумываются "гениальные" схемы под госинвестиции, которые потом вместе гос чиновниками и распиливаются. И вот это называется бизнес. "Воруют батенька", кто то из классиков сказал. Тот же царь Петр дружечку своего лепшего, Алексашку Меншикова, лично порол за воровство и выслал потом в тмутаракань.Так вот, воруют по прежнему, ничего с тех пор не изменилось. Все живут одним днем. Хапнуть сегодня побольше! потому что завтра хрен знает что будет.
Говорю об этом уверенно, и примеров тьма, потому что сам варюсь в этом, знаю не понаслышке, а изнутри.
А в такой атмосфере какой прогресс?? кому нахрен нужны новые технологии и производства которые дадут отдачу лет через пять а то и больше?
Мы нефть качаем из скважин которые еще при Брежневе пробурены! Новых нет. Потому как это ж сколько ввалить в нее родимую бабла нужно!! А вдруг не попадешь сразу? бензин 95й, я уже не говорю про 98й и премиум, мы покупаем в Финляндии! свои нефтеперерабатывающие заводы никто не станет строить. Пользуемся теми что построены в тридцатые годы по уже тогда устаревшей американской технологии.
Братская ГЭС шандарахнула пару лет назад. Никто не знал что может шандарахнуть? Я вас умоляю. Более того, куча бумаг исписана на эту тему была обслугой инженерами. Её лет двадцать назад на реконструкцию нужно было ставить...
И это отрасли экономики с которых ВСЁ начинается. Что творится в отраслях зависящих уже от энергоресурсов, думаю не сложно представить.
Есть отдельные оазисы построенные особо упорными ребятами, но только потому что на них еще пока не упал взор государев.
и они, эти оазисы, погоды не делают к сожалению. Да и кто им даст...
alexnord
alexnord

Новое сообщение Псих13 » 18 сен 2013, 15:58

alexnord писал(а):Пока Россия верила в исключительность свою, была кое в чём впереди планеты всей. Кажется в "области балета" и "космических кораблей бороздящих просторы" вроде ничего не упустил. Во всем остальном в жопе как и сейчас.
А американцы не переставали верить, и флаги по утрам поднимают в каждом отдельно взятом доме. Потому и "развалить их нет никакой возможности". Только для чего их разваливать Псих?

Потому и "развалить их нет никакой возможности". "Поэтому" в смысле, да.

Однажды Валерия Новодворская сказала историческую фразу: "Народ пойдёт за теми, кто даст ему корм."
Поэтому и флаг штатовский по-утрам у себя во дворах они поднимают, как на эсминце каком, и гимн США радостно так поют...патриоты? Конечно же, патриоты! Сытые патриоты, довольные, что, к счастью, родились в этой благополучной "стране контрастов".
США - страна эмигрантов. Многонациональная, а всех обЪединяет одна национальность - американец. ОбЪединяет, а не разЪединяет.

Только представить, на минуточку, что, скажем, японец американского происхождения, в тишорте с надписью " Благодарю тебя, Господи, что я не родился китайцем!" свободно по улицам будет расхаживать...нормально?

А вот совсем недавно, здесь в "нашем ридном италийском" городке, я повстречал одного украинца, в жёлтой футболке, с надписью "Дякую тоби, Боже, шчо я нэ родывся москалим!"
Так об чём речь-то? О каком сильном и прогрессивном государстве может идти речь, когда даже за-границей, братья по крови, хохлы, демонстрируют своё неприятие таких же, как они, славян-москалив?
Потому и развалился "Колос на глиняных ногах", сами и развалили, а потом "в люди", в гастарбайтеры пошли...зато национальная гордость - вот она, на брюхе, чёрным по-жёлтому..."Дякую тоби, Боже..."

Итальянцы тоже любят флаги державные на балконах вывешивать, или на флагштоках, которые на стене у входа в их дома, если балкона нет.
И гимн Италии они поют стоя и радостно.

А ведь "итальяно" - это такая же национальность, как и "американо". Когда-то на сапоге проживало множество племён, которых в своё время Гарибальди обЪединил в одно единое государство, Италию.

Северяне, кстате, глубоко презирают южан, как когда-то в Америке. И даже ходят среди карбонариев идейки об отделении Севера Италии от Юга. Но это - не официальная политика итальянского правительства. Это даже не оппозиция...народ северный макаронный гордыней обуян...не на ровном месте такое неприятие, культура на севере на порядок выше, близкая к европейской, в то время как Юг - ближе к северо-африканскому, арабскому менталитету (Сицилия), да и смешана кровь южан с арабской, сразу видно.

И между ними - Центро-юг...буфер...как раз там, где мне выпало счастье находиться. Мы и не патриции и не плебеи, что-то между..."терроне", земляные мы, так северяне нас называют...пренебрежительно шо пиздец.

Я не оговорился, сказав "мы". Когда случайный человек, в котором я сразу же распознаю северянина, спрашивает кто я ваще такой, я отвечаю :"Соно терроне."...я - земляной. Я живу с ними на одной земле, и это означает, что я - один из них, да.

А на вопрос о моей национальности, я отвечаю - "советико", нах.
Псих13

Новое сообщение Хрисанф » 18 сен 2013, 21:36

Алекс, понятно, что твой тезис практически сводится к oblico morale, как сказал бы мой братан Псих. Практически не осталось нравственных людей, а осталось в большинстве своём алчное стадо. Но разве не все этого хотели? Чтоб было как "у них"? А у них как? У кого бабки, тот и молодец. Вот и у нас так стало. А по поводу тех же Финляндий, с которых ты начал, там же ведь по мнению исследователей социализм. Не буду тут лекции читать, но я думаю, что тебе известно имя русско-американского социолога Питирима Сорокина. Так вот этот социолог, изгнанный большевиками из родной страны, давно говорил о конвергенции, то есть о сближении капитализма и социализма. Многие западные страны много чего у Совка позаимствовали, те же пятилетние планы, к примеру. Многие сейчас удивляются исторической прозорливости Сорокина, который в середине прошлого века смог предугадать появление современного Китая, в том виде, в каком мы его знаем. А что общего у Финляндии с Китаем? Мне кажется, лишь одно, что и там и там есть люди, небезразличные к стране проживания, глубо за неё болеющие и старающиеся сделать её лучше. А когда количество безраличных превышает какое-то критическое число, страна входит в глубокое пике, из которого можно выбраться только путём сверхчеловеческих усилий.
Хрисанф

Новое сообщение alexnord » 19 сен 2013, 12:22

Хм..не думал что покажусь настолько радикальным)
Нет Хрисанф, алчное стадо не большинстве своем. Рулят и устанавливают правила игры быки. В свое время оказавшиеся ближе всех к "пирогу", Порвали на куски жирные и не очень. Набили карманы халявой. Купили политиков и политику на халявские бабосы. Имиджмейкеров купили чуть позже, что бы лапы загребущие от крови отмыть, прически галстуки костюмы научится носить. После китайских спортивных костюмов и кросовок пришлось долго учится носить арманигуччи и прочие габаны. Купили газеты, ТВ, сайты тырнетовские. Щас цензуру даж пытаются в тырнете ввести. На ТВ уже давно.

Но все это не самое хреновое. Самое хреновое, на мой неискушенный взгляд обывателя из за горизонта заполярной тундры то, что небезразличных людей то немало. Я бы даже сказал больше чем равнодушных. Потому что каждого так или иначе система цепляет. Каждый попадает в ситуацию когда хочется кричать: Ну почему бля!!!
Например когда при имеющемся на руках полисе медицинского страхования, приходится платить охеренные бабки за надлежащий уход, за бинты вату шприцы не говоря уже о лекарствах что подороже...и продолжать можно бесконечно.
Так вот, столкнувшись с очередным наебаловом в стопицотый раз, приходит человек на работу-службу и думает: а на хера я упираться буду? смысл? и не работает, а проводит время на работе. А вечером с друзьями такими же стопицот раз использованными, идет в пивнуху берет четыре пива и начинается обмен мнениями как и кого в очередной раз использовали. И самое хреновое, что дальше больше НИЧЕГО не произойдет. Утром с тяжелой башкой опять проводить время на службе работе.
Вот это мне и непонятно.
Если нормальному европейцу, американцу, китайцу, корейцу плюнут в рожу не дав возможности реализовать свои права прописанные в конституции или каком другом законе, то девять из десяти из них, не задумываясь найдут способ их отстоять. В суде или еще как то.
А мы в пивнухе или "базаром за жизнь" на кухне...
Что при совке, что сейчас.
И вот тут то Китай очень интересный пример. Еще тридцать лет назад Китай был страной в которой усомнится в правоте чинуши любого ранга было преступлением. И наказать могли жестоко. Теперь вполне себе нормальная практика. Более того, например открыть бизнес, нелицензионный, то есть виды бизнеса для которых не нужно открывать лицензию, в Китае проще простого. Просто звонишь по соответствующему телефону в муниципалитет и уведомляешь о том что имярек такой то, по адресу такому то, открыл закусочную на столько мест и работает в ней столько то персонала. И все! через три дня приносит курьер пакет документов с адресами куда перечислять налоги.
Как они смогли так быстро изменить сознание? что у китайцев мозги меньше засраны были пропагандой чем у жителей совка?

Вот отсюда и вопрос: А почему?
Почему нормальный житель одной шестой части суши, даже не пытается как то увернуться хотя бы когда ему в рожу плюют? просто утирается молча.
Понимаю я что вопрос больше риторический. Вряд ли ответ однозначный есть. И все же....
alexnord
alexnord

Новое сообщение Псих13 » 19 сен 2013, 19:20

Не сознание у китайцев изменили, а экономические законы, Алекс!

А раньше, когда, как ты сам сказал, что
"Еще тридцать лет назад Китай был страной в которой усомнится в правоте чинуши любого ранга было преступлением. И наказать могли жестоко.",
то и они молча утирались, когда им в морду плевали, да ещё и дрожали от страха, как Акакий Акакиевич, а вдруг их ещё и обвинят в том, что "брызги" от такого "плевка" попали на плюющего?

Не в изменившемся сознании дело, а в государственной системе.
У них она изменилась к лучшему, а в России - нет.

Вот и всё сознание.
Псих13

Новое сообщение Хрисанф » 19 сен 2013, 19:23

Вопросы, конечно, ты интересные ставишь, но вот ответить на них непросто в сжатой форме. Тут диссертации целые можно защищать, да не одну или две. Но всё же чтоб эту тему как-то с места сдвинуть, давай начнём с сравнения. Россия и Китай, например. Другие государства сейчас в качестве примера брать не хочу, чтоб анализ не усложнять. Поэтому давай остановимся на этих двух странах. Вроде бы мы как и похожие, но с другой стороны, как мне кажется, что различий всё же больше. Сложно мне вот так с листа выстроить какую-то упорядоченную систему, но всё же хочу просто перечислить кое-какие пункты, которые мне сейчас на ум приходят.
1). "Возраст" стран. Россия по сравнению с Китаем просто в подгузниках ходит. То есть китайцы за более чем 5-тысячелетний период существования накопили конкретный бюрократический опыт управления страной. Причём, этот опыт собственный, а не заимствованный. Даже в период Дэна, Китай когда посылал свои делегации в разные страны для "перенятия экономического опыта", то потом всё равно они его старались переосмыслять, а не слепо копировать под кальку, как мы это делали в постперестроечные годы.
2). Отношение к культурному наследию. Для китайцев "своя традиция" -- это вышка, лучше и ближе этого китайцам нет ничего. Мы же постоянно пытаемся чего там заимствовать, приобретать, привозить. Не ново это. При Петре началось, а может и чуть раньше, когда Никон церковные реформы задумал, то есть это где-то 1650-60 года, с послдевавшим за ним расколом и прочими передрягами. Вот по этому пункту сразу вопросик возникает: а нужна ли была эта "модернизация" церкви? И после этой пресловутой модернизации, модернизировались ли верующие или так и остались староверами где-то в глубине своих душ, которые воспринимают как церковную символику, так и нашу исконно языческую со всеми этими русалками, лешими, домовыми и прочая? Ведь если мы модернизировали нашу веру, то почему в народе вера в домовых и русалок продолжает жить?
3). Быстрота проведения реформ. У нас в России, всё побыстрее, да поскорее. Ведь и НЭП был, и перестройка была, и потом много ещё чего было. А в Китае как? Решили что будут проводить реформы, дали какое-то время, и, самое главное, ВЫДЕЛИЛИ МЕСТО. Не стали наспех что-то ляпать в масштабах всей страны. Специальные экономические зоны функционируют? Да. Опыт накоплен. Да. Вот теперь потихоньку можно этот опыт применять на большем количестве регионов.
4). Отношение к социализму. А был ли этот пресловутый социализм? И вообще, что это такое? В Китае однозначно поняли, что Марксовы рецепты с участием "передовой части пролетариата" в их стране неприменимы. Потому что Китай -- это аграрная страна. А мы? Сразу решили из матушки аграрной России делать индустриальное государство. Результат? Налицо результат. Сейчас мы сами не знаем, какая мы страна. Но и аграриями мы быть перестали. Некошерно стало как-то говорить о России, как о аграрной стране.
5). Из отношения к культурному наследию вытекает отношение к конкретным историческим лицам. Мы то своего царя замочили в сортире, а китайцы Пу И жизнь сохранили и оставили в живых. Сейчас много об этом говорится, книги пишутся, как и самое главное ЗАЧЕМ нам надо было царя своего убивать такой жестокой смертью. Есть авторы, которые пишут про происки английской разведки, но, считаю, что это не то, что мы должны обсуждать. Ведь та же самая разведка действовала и в Китае. Но вот почему китайцы своего императора отстояли, хоть он там с японцами и сотрудничал по созданию марионеточного государства Манжоу-го, а наш, хоть и состоял в родственных связях с большинством царским домов Европы был убит?
Обобщая, хочу сказать, что мы своего культурного наследия не уважаем, пытаемся всё постоянно изменять, и, как результат, нас шарахает из стороны в сторону, от самого оголтелого коммунизма, который пытается разжечь мировой пожар, до самого негуманного неолиберализма, которому на всё наплевать. Это, на мой взгляд, и является основной причиной того, что мы до сих пор не осознанили нашу национальную индентичность.
Хрисанф

Новое сообщение alexnord » 20 сен 2013, 04:15

Вот я тему раздул!
Самому уже страшно от глобальности необъятной.
А если серьезно, то и выходит то чем в самом начале Псих сказал. Поколения должны сменится, время пройти должно. Потому что и возраст еще "мелкий" и отношение к культуре и традициям отсюда соответствующее. Особенно в Сибири. Тоже своеобразная такая "страна космополитов разбойников". История одних Демидовых чего стоит. Государство в государстве было в свое время. Серебрянные рубли собственные чеканили.
Дети мы пока...
alexnord
alexnord

Новое сообщение Псих13 » 20 сен 2013, 08:54

Алекс,твои выводы о моих выводах - несколько неправильно сделал ты.

Я говорил уже, в противовес, что США - ваще акселератный младенец, а Россию обогнал в разы, хоть даже и не думал никого там обгонять, с другого континента-то...а нахрена им?

Я как раз-таки сказал, что не потому Россия отстаёт в экономическом развитии, что молоденькая пока, а потому, что не туда молодку эту затащили большевики, да и вытрахали во все дыхательные и пихательные, а теперь этой молодухе времечко надо, чтобы очухаться от такого милого приключения, нет?

Потому поколения должны смениться, как у евреев, которых Моисей 40 лет по пустыне за нос водил...чтобы дух рабский и страх перед хозяевами и узурпаторами из них, гонимых, выветрился, знаешь?

Потому как, даже ежели каждый день петь мантру "Мы - не рабы! Рабы - не мы!", один хуй нихуя не получится. Рождённый рабом, рабом и помрёт, и детям завещает верою и правдою хозяевам служить.

А вот, когда рабов - в пустыню, там, где не то, что хозяев нет, а даже глотка воды в знойный полдень....вот тогда-то рабский дух и безинициативность и изжить потихоньку перспектива есть.

Рабы же, они привыкли угнетаться, да? Не надо было думать ни о хлебе насущном, ни о крыше над головой...пахать на барина и восплакивать о своей судьбинушке горькой, да дубинами махать время от времени, когда побунтовать вдруг захочется некстати.

А без господ-то, самим-то надо определяться...барин-то уже не подарит алтын серебром на Светлое Христово Воскресенье, да? И куда бедному ракрепощённому холопу податься, как не на Большую дорогу, соловьеразбойничать?

Наразбойничались ужо, а потом и, как ты, Алекс, точно подметил, китайские кроссовки и спортивные костюмы с якорными цепями 583-ей пробы, на смокинги и пейджеры с мерседесами...гуччи с нерожардинами научились уже гордо носить и стаптывать...да только пока из-под рукавов пиджака от Армани, пальчики веером, рукавчики те растопыривают по генетической памяти.

Потому генетическая память пока не выветрится, то не получется с хама пана. А с раба - вольного каменщика, ё-моё, да.
Псих13

Новое сообщение alexnord » 20 сен 2013, 12:15

Так и не против я как бы. И не противоречат мои выводы твоим. И то что большевики, и то что привыкли на батюшку царя поглядывать подобострастно-чего изречет на сей раз? И то что оттраханы во все... таки да. Но и юны тоже факт. Одно за другое цепляется. И еще рассуждения доморощенных философов о том что "умом Рассею не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать..."
Рабы нЕмы, молчат по кухням...
alexnord
alexnord

Новое сообщение Псих13 » 20 сен 2013, 15:07

Ну не революцию же обратно затевать? Лучше ужо помолчать в тряпочку, авось и рассосётся...иногда лучше жевать, нежели говорить, знаешь?)))

А хурургическое вмешательство России не нужно, само постепенно образуется...блаженные мы, потому Господь и не оставляет, а блаженные духом - нищи, ибо их есть царствие небесное...хуле нам на земле-то сокровища сбирать? Вот и сбираем эти самые сокровища на небесах, что означает, в этой жизни живём более духовно, нежели физически."Покажите мне такую страну, где" голодранцы на ментальное развитие упор делают? "Не вращайте глобус, вы не найдёте..."

ДУХОМ БЛАЖЕННЫ НИЩИЕ!

Аллах не выдаст - макарон не сЪест, как говорится, да.)))

ПС. Не в молодости России дело, между тем. Я не согласен. Приводил же в пример США...они еЩё моложе, бройлерные они и тупые поэтому, а тупым завсегда легче проблемы решать, пальнул из Смита энд Вессона и, сразу же - все согласные ...и ну идолов железобетонных свергнутых тиранов крушить напоказ! Шеиты, ё-моё. :|
Псих13

Новое сообщение alexnord » 20 сен 2013, 15:22

Не, я точно не про революцию это все...
Кровища, брат на брата...что может быть более скотским чем революция?

Тальков, да. Многое видел, сказал и красиво. Жаль как то иногда слишком пафосно, но мастер.
Может и не в молодости дело, может и ...а хрен его знает в чем.

Вот во что точно не верю, так это в "особенное" предназначение. От лени вселенской все эти росказни. Типа --нахера упираться? Мы ж особенные!
Блаженные! нам воздастся..
Ага, щасЪ!
Воздастся, догонится и еще воздастся и опять воздастся...

Может просто нация лодырей? есть же нация педантов трудоголиков, немцы например...
alexnord
alexnord

Новое сообщение Псих13 » 20 сен 2013, 16:08

Алекс, ты меня неправильно понял.

Не потому, что лодыри, а потому, что "всему своё время", "время собирать камни и время бросать"...таков ход эволюции, что из обезьяны завтра не вылупится беленький кудрявенький младенчик...тем паче, что путём принудительной генной инженерии Россию и по сей час ввергают в братские войны и прочие разорительные мероприятия...привыкли реки вспять поворачивать...ну-ну...так вот и историческое развитие вспять, а хуле? После нас - хоть потоп. А потоп этот, возьми и приключись не "после них".

Так о чём это я, да?

Ага-с.Когда человеку ногу отрезали на операции, то он что? Сразу лезгинку, как Мересьев, танцевать примется, притопывая протезом на свежей культе? Или надо ему реабилитацию какую пройти, прежде чем как Писториус олимпийские вершины покорять?
Ну так и Россия. Не успела одна ампутация зажить, так они другую лапу с мясом выдирают.
Но, ничего, мы - живучие как коты...потанцуем ещё...на руках, типа брейкдэнса забацаем, с цыганочкой на выходе. А! Была не была! Где наша не пропадала! Авось пронесёт.

Если вдуматься в эти похуистские древнерусские слоганы, то сермяжная правда в них кроется, но не о ленности русского народа, а о мудрости эта правда-то говорит. Хоть и самый наш крутой персонаж с древних времён - Иванушка Дурачок, да?

А мудрость эта призывает не делать волны, когда тебя посадили в одну бочку с дерьмом с такими же бедолагами, как и ты сам. Не кипешевать понапрасну, нето всем миром дерьмо потом хлебать. Потерпеть с закрытым ртом, согнуться, чтобы не сломаться, как говорят японцы, а потом, когда время настанет, кааак выпрыгнуть всем вместе из той бочки...и...спокойно, не нарушая общественного порядку, тихо-мирно разойтись по домам .

Мудрость не в бунте, "бессмысленном и беспощадном", а в терпении. Мудрость не в войне, а в мире...против течения разве, что дурак попрёт. Закон природы можно обмануть, но не изменить..."всему своё время."

И ваще, Диоген всю свою сознательную жизнь в бочке просидел, а поди же - философ такой оказался, что его и посей час празднуют...а вот случись ему во дворце зависать, сладко жрать, мягко спать? Сочинил бы он чего такого, что благодарные потомки веками помнили?
ЩЩЩАС!

Вот у китайцев есть такое древнее проклятие: "Чтоб ты жил в эпоху перемен!"
А древняя ихняя поговорка, наверное не осталось никого,кто бы её не знал:"Если очень долго сидеть на берегу реки, то, рано или поздно, мимо тебя проплывёт труп твоего врага:"

Ленивые чтоле тоже, как руские? Или?
Псих13

Новое сообщение Псих13 » 20 сен 2013, 16:09

Кстате о немцах...не о тех, которые под фюрером были, а об ихних потомках.

Никакие они не педанты и не трудоголики.

ДА, они пунктуальны по той самой причине, что привыкли уважать других и себя. И работают они без всякого трудоголизма, просто бабки нужно для семьи и для отдыха, вот и работают серьёзно, не на дядю же, а на себя. И оплачивается такая работа так, что на фабрику, как на праздник! А у нас? Как на барщину...задарма пахать кому интересно? Как платите, так и работаем!

И ваще они, эти новые немцы, очень классные и культурные люди. Я не видел более хорошо воспитанных людей, нежели немцы. И язык у них в реале - совсем не похож на отрывистый лай немецких овчарок из советских фильмов про войну. Мягкий и певучий у них язык.И не фашисты они ниразу, эти потомки фашистов.

Зато у нас этих "гитлерюгендов", в России развелось...да уж.
Псих13

Новое сообщение alexnord » 20 сен 2013, 16:36

Самый крутой--Илюха Муромец.
тридцать лет и три года на печи провалялся, а потом херррррак! И всех победил!
Мечта о халяве, отсюда и щука в проруби волшебная, и прочие коньки горбунки...
Золушка не русские придумали. А фабула сказочки то сильно отличается.

А ключевые слова в твоем монологе, на мой взгляд, привыкли уважать других и себя!

и ненене, никаких бунтов...
alexnord
alexnord

Новое сообщение Псих13 » 20 сен 2013, 21:54

alexnord писал(а):Золушка не русские придумали. А фабула сказочки то сильно отличается.
...
и ненене, никаких бунтов...

Итальянский Пиноккио тоже от советского Буратино отличается...оно и понятно, когда плагиатят наглым образом...равносильно, как если с бельевой верёвки чужую одёжку спизживают и на себя напяливают...сразу видно, что одёжка-то - с чужого плеча.

Не все в России так думают как ты, Алекс...они в основной массе - ваще не думают.
Потому и не бунтуют...пробовали уже, хуле.
Псих13

Новое сообщение Псих13 » 23 сен 2013, 14:53

ПСД...цо то есть? Кто мне скажет, ха?
Псих13

Новое сообщение Псих13 » 23 сен 2013, 18:41

А если без диплома, то как, ПДС чтоле?
Псих13

Новое сообщение Псих13 » 24 сен 2013, 03:01

А ещё эти Сюси Пуси, или как их там...Пусси Риот...эти ваще обнаглели, бляди такие!
В Храме Христа Спасителя шабаш устроили, а теперь они все - матери-героини!
Политические, ё-маё!
И как только земля православная таких дерьмовочек носит...ужас в общем, да.
Псих13

Вернуться в КУРИЛКА